США: Нью-Йорк получил одобрение на доменную зону .nyc

7

Нью-Йорк станет первым из мировых городов-миллионников, получивших свой собственный интернет-домен. Об этом сообщается на сетевых ресурсах администрации города. “Уже совсем скоро деловые и частные организации, а также жители мегаполиса получат уникальную возможность регистрировать свои сайты в доменной зоне “nyc”, – говорится в сообщении. В ней могут работать сайты, размещенные в Нью-Йорке или рассказывающие о нем.


Напомним, что город подал официальную заявку на получение доменной зоны “nyc” в 2009 г. в корпорацию ICANN, отвечающую за регулирование глобального адресного пространства сети Интернет.

Компания Neustar станет оператором этой доменной зоны и будет осуществлять ее техническую поддержку. Отметим, что сейчас на рассмотрении в ICANN находятся около 2000 заявок на доменные имена верхнего уровня, такие как .app или .pizza. Регистрация проводится в рамках программы New gTLD. Однако ряд крупных городов, таких как Нью-Йорк или Берлин подали заявки на свои домены еще до этой программы. (ICANN/NovostIT)