США: Nvidia анонсировала новые серверы на базе ее GPU

4

NVIDIA объявила о том, что несколько производителей серверов используют ее GPU-ускорители для создания первых в мире систем на базе 64-битных ARM-процессоров для высокопроизводительных вычислений (HPC). Благодаря своей энергоэффективности, серверные процессоры архитектуры ARM64 были изначально предназначены для микро- и веб-серверов. Но при использовании в связке с GPU-ускорителями на базе платформы параллельного программирования NVIDIA CUDA 6.5, поддерживающей 64-битные ARM-процессоры, они оказались способны решать задачи класса HPC.


Новые ARM64 серверы, оснащенные процессорами Applied Micro X-GeneARM64 и ускорителями NVIDIA Tesla K20, предоставляют потребителям широкий спектр эффективных, высокопроизводительных вычислительных возможностей для тяжелых HPC-нагрузок и задач корпоративных ЦОД. Пользователи также смогут незамедлительно воспользоваться преимуществом сотен существующих научных и инженерных высокопроизводительных приложений, ускоряемых на CUDA, путем простой перекомпиляции их под ARM64 системы.

Первые GPU-ускоренные платформы разработки на ARM64 будут доступны в июле у компаний Cirrascale и E4 Computer Engineering. Готовые решения на базе новой платформы поступят в продажу чуть позже. Свои решения на базе новой платформы в этом году планирует представить и компания Eurotech Group.

Cirrascale RM1905D – это 1U шасси, содержащее два высокоплотных сервера с двумя GPU-ускорителями Tesla K20. Отмечается, что решение обеспечивает высокую производительность, низкую стоимость владения для частных и публичных облачных приложений, HPC и корпоративных приложений.

E4 EK003 – готовый к производству экономичный 3U сервер с двумя материнскими платами и двумя GPU-ускорителями Tesla K20, предназначенный для приложений для обработки сейсмических данных, сигналов и изображений, анализа видео, движения частиц, веб-приложений и обработки моделей MapReduce.

Eurotech – экономичный модульный HPC-сервер Aurora высочайшей плотности на базе собственной технологии Brick с системой прямого охлаждения водой. (NVidia/NovostIT)