США: Новый LED-диод состоит всего из трех атомов

5

Группа исследователей из Университета Вашингтона создала самый тонкий в мире LED-диод, который с одной стороны обладает гибкостью, а с другой – универсальностью. Разработчики говорят, что фактически здесь речь идет о создании нового класса устройств с процессорных чипов, работающих с фотонами света вместо электронов.


“Созданное устройство в 10000 раз тоньше человеческого волоса, однако оно способно излучать свет, пригодный для использования в современном оборудовании”, – говорит Джейсон Росс, один из разработчиков LED. “Это большой шаг на пути миниатюризации технологии. Созданный нами LED состоит всего из трех атомов, но он является полупроводником и с ним можно делать практически все то же самое, что и с обычными трехмерными полупроводниками”, – говорит он.

Как было отмечено выше, новый светодиод состоит всего их трех атомов, что технически делает его более 2D- , нежели 3D-объектом. Технически, созданный трехатомовый LED – это полупроводник из диселенида вольфрама на кремний-оксидной базе. Производится он по аналогии с технологиями производства графена. Подробные данные о разработке приводятся в последнем номере научного журнала Nature Nanotechnology. В статье говорится, что LED достаточно мал для того, чтобы использоваться в оптических чипах вместо электрических сигналов. (Новости/NovostIT)