США: Новые подробности о платформе Intel LGA1151 и процессорах Skylake

0

Шведский веб-ресурс SweClockers выдал очередную порцию слухов о готовящихся процессорах Intel Skylake (14-нм), ассоциируемых с переходом на оперативную память DDR4 в мейнстрим-сегменте рынка. По данным зарубежных коллег, дебют Skylake состоится во втором квартале 2015 г., чуть позже, чем будут анонсированы настольные модели Broadwell.


По слухам, для Skylake потребуются новые материнские платы с сокетом LGA1151 и набором системной логики Z170, который станет преемником актуального Z97. Новые процессоры будут работать как с памятью DDR4, так и DDR3. Таким образом, пользователи смогут свободно выбирать ОЗУ с оглядкой на ее стоимость (DDR4 будет, естественно, дороже нынешних планок с эффективной частотой 1333 и 1600 МГц).

Если в Intel действительно собираются реализовать одновременную поддержку обоих типов памяти, то потребность в LGA-версиях чипов Broadwell становится не такой уж очевидной. Разве что, чипмейкеру удастся значительно повысить рабочие частоты данных CPU (до ~5 ГГц) и/или уменьшить их тепловыделение. (Intel/NovostIT)