США: Netflix тестирует 4K-видео

0

Популярный американский вещательный сетевой видеосервис Netflix начал тестирование предоставления доступа к видео ультравысокого разрешения UltraHD или 4K. Данная технология предусматривает формат видео вчетверо более качественный в сравнении с обычный 1080р HD-видео.


В Netflix говорят, что компания планирует предложить коммерческим клиентам первые полноценные 4K-записи в следующем году. Впрочем, многие сомневаются в обоснованности и реалистичности данного плана, так как 4K-фильмы требуют очень широкой полосы сетевого пропускания, а ей сейчас располагают далеко не все клиенты Netflix.

По оценкам аналитиков, для нормального скачивания 4K-видео клиентам требуется полоса не менее 20 Мб/сек, тогда как в США сейчас среднестатистическая скорость домашнего ШПД составляет лишь 10 Мбит/сек. Впрочем, в ряде городов уже стандартом де-факто являются 100-мегабитные подключения, но это возможно пока далеко не везде.

Также в сообщении Netflix ничего не говорится, будет ли 4K-предложение ограничено только американским рынком или же оно также распространится и на другие территории, в частности на Европу, где Netflix ограниченно работает. Еще одной проблемой является наличие 4K-телевизоров у клиентов. На сегодня самые бюджетные модели 4K-телевизоров Panasonic с 65-дюймовым экраном стоит более $7200, что по карману далеко не всем. (Netflix/NovostIT)