США: Настольные CPU Intel Broadwell задержатся до июля 2015 года

1

Слухи о грядущих процессорах Intel Broadwell для массового рынка рождаются с завидной регулярностью, однако с течением времени тон сообщений становится всё менее оптимистичным: появление новых CPU раз за разом переносится на более поздний срок. Пока трудно сказать, в чем причина постоянного “ускользания” 14-нм чипов от покупателей, но версии имеются самые разные, в том числе задержка наращивания объема выпуска процессоров во Вьетнаме (вместо Коста-Рики).


По последним данным, настольные модели Broadwell (под кодовым именем Broadwell-H) дебютируют не во втором квартале 2015 г., а в лучшем случае на 29-й неделе следующего года, то есть в один из дней с 13 по 19 июля. Таким образом, энтузиастам разгона, заинтересованным в апгрейде систем LGA1150, придется либо ждать еще 12 месяцев до появления новых CPU, либо “смириться” и приобрести один из процессоров линеек Haswell (Core i7-4770K, Core i5-4670K) или Haswell Refresh (Core i7-4790K, Core i5-4690K).

Готовя релиз Broadwell, маркетологи Intel прежде всего ориентируются на удовлетворение запросов производителей мобильных устройств. Так, чипы Y-серии для планшетов станут доступны уже в конце сентября текущего года, а к декабрю перейдут на новый степпинг. В феврале 2015 г. увидят свет процессоры с суффиксом U для тонких ноутбуков и мини-ПК. Представители обоих семейств будут двухъядерными. (Intel/NovostIT)