США: Mozilla задерживает выпуск Metro-версии Firefox

0

В Mozilla сообщили о том, что работа над Windows 8-ориентированной версией браузера Firefox с интерфейсом Metro идет медленнее запланированного и для пользователей эта разработка появится не в декабре, как изначально планировалось, а в конце января. Напомним, что изначально в Mozilla обещали выпустить Metro-версию браузера примерно 10 декабря. Metro – это неофициальное наименование нового пользовательского интерфейса операционных систем Windows 8 и Windows RT. В Microsoft были вынуждены отказаться от названия Metro из-за претензий со стороны одноименного германского ритейлера.


Firefox Preview Release должен будет появиться в Aurora-канале для разработчиков одновременно с предварительной версией Firefox 26 для Windows – завтра, однако дальнейшие версии пойдут с задержкой. “Задача Metro Preview Release – получить отклик и замечания от Aurora-сообщества. Так или иначе, но Metro-версия будет переведена из Aurora в Beta, а потом и в Release-каналы, но пока непонятно, когда именно это будет сделано”, – заявили в Mozilla.

Напомним, что у Mozilla на сегодня поддерживаются три публичных канала распространения браузера Aurora, Beta и Release, в которых представительная версия браузера проходит разные стадии подготовки.

В Mozilla говорят, что релиз Metro-версии браузера позволит браузеру Firefox прийти на рынок планшетной версии Windows 8, предназначенной для работы на ARM-устройствах. Отметим, что сейчас в платах компании значится релиз двух Metro-версий: для ARM и для традиционных x86-чипов.

“Windows 8 получила два софтверных окружения: Classic и Metro. Classic очень близок к тому, что имеется сейчас в Windows 7, он требует простого эволюционного развития Firefox Windows. Metro – это полностью новое окружение и оно требует нового фронт-энда для Firefox”, – говорят в Mozilla. Также в компании говорят, что уже сейчас работают над значительно модифицированной версией Firefox, которая будет оптимизирована для планшетов на базе пока еще не вышедшей Windows 8.1. (Mozilla/NovostIT)