США: Mozilla нашла новое место для рекламы в браузере

0

Разработчики браузера Firefox нашли новое место для размещения коммерческой рекламы – вкладка New Tab в браузере, где в окошках для пиктограмм сайтов будут отображаться рекламные ролики. О данной инициативе компании было объявлено в рамках ежегодной встречи Interactive Advertising Bureau в Калифорнии. В Mozilla говорят, что реклама в New Tab должна быть релевантной для пользователя, то есть она будет связана с последними просмотренными сайтами.


Новинка получила название Directory Tiles, она будет использовать комбинацию спонсорских сайтов, популярных сайтов в регионе нахождения пользователя и популярных проектов в экосистеме Mozilla. Сейчас в браузере Mozilla Firefox при открытии новой страницы пользователь может видеть девять интерактивных плиток, в которых отображаются сайты из истории браузинга пользователя на компьютере.

Даррен Херман, вице-президент по контентным сервисам Mozilla, говорит что спонсорские плитки будут соответствующим образом помечены, тогда как пользователи могут по-прежнему иметь быстрый доступ к ранее посещенным сайтам и закладкам. В компании пока не говорят, когда новая система может быть внедрена, замечая лишь, что пользователям она будет предложена “в тот момент, когда она будет полностью готова”. Также в компании говорят, что в начале система появится в десктопных версиях браузера, а затем в мобильных.

Также у системы в ее нынешнем виде есть одна тонкость: она будет показываться только новым пользователям Firefox, либо пользователям, которые переустанавливают браузер на компьютере, тогда как те, кто уже сейчас работают с браузером не получат дополнительной рекламы. В Mozilla говорят, что не опасаются оттока пользователей из-за дополнительной рекламы, так как считают новую функцию чем-то сродни контракту производителя браузера с поставщиком поисковых систем в интернете. (Mozilla/NovostIT)