США: Microsoft разрабатывает квантовый компьютер

0

Разработчики компании Microsoft приступили к созданию квантового компьютера, который будет работать в несколько тысяч раз быстрее современных суперкомпьютеров.

Главной особенностью такого компьютера заключается его нахождение в двух состояниях одновременно, т. е он способен выполнять параллельно несколько вычислений, в ходе которых сразу кодирует два значения, тогда как современные компьютеры работают с битами информации последовательно.


Квантовыми компьютерами можно будет воспользоваться для имитации природных процессов, что может дополнить информацию о происхождении Вселенной, для создания сверхстойких кодов, для манипуляции с большим объемом данных и для выполнения других операций, требующих высокое быстродействие вычислительных устройств.

Компания Microsoft еще в 2005 г. образовала научно-исследовательскую лабораторию, работающую в области квантовой механики. Не за горами создание первого кубита, являющегося строительным кирпичиком для построения квантового компьютера. (Microsoft/NovostIT)