США: Microsoft пытается защитить свой бизнес от АНБ

0

Корпорация Microsoft пытается защитить данные пользователей и оспорить требование американских правоохранительных органов относительно выдачи электронных данных с серверов, расположенных в датацентре Microsoft в Ирлании. Корпорация заявляет, что не согласна с ордером американских силовых ведомств и планирует отстаивать интересы пользователей.


Эта компания, как и некоторые другие гиганты технологической индустрии, оказались под огнем критики, после того, как стало известно о требовании правительства США относительно выдачи клиентских данных, расположенных за пределами страны. Компания Verizon Communications уже заявила, что поддерживает действия Microsoft и, согласно сведениям the New York Times, за ними последуют и другие ИТ-игроки.

В иске, поданном в Окружной суд Нью-Йорка, Microsoft выступила против ордера на разглашение данных. Ранее власти США, руководствуясь законом Electronic Communication Privacy Act, потребовали свободного доступа к данным Microsoft в любых частях планеты, независимо от того, находятся ли они под американской юрисдикцией или нет. В свою очередь Microsoft утверждает, что запрашиваемые данные находятся в Дублине и Конгресс США не в праве требовать их выдачи.

Ранее в Microsoft потребовали отклонить требование в американском суде, однако суд не принял доводы Microsoft и сейчас корпорация пытается ограничить объемы выдаваемой информации так называемыми “не-контентными” данными, то есть общими данными о пользователе, но не его персональной перепиской.

На прошлой неделе главный юрист Microsoft Брэд Смит обратился к властям США с открытым письмом, в котором заявил, что действия АНБ США наносят ущерб бизнесу Microsoft за пределами США. Он также призвал ограничить запросы данных пределами американской юрисдикции, а остальные данные запрашивать по международным каналам. Глава Cisco Systems Джон Чемберс в мае обратился лично к Бараку Обаме с просьбой вмешаться в ситуацию, так как нынешние действия американских силовиков бьют по бизнесу технологических гигантов. (Microsoft/NovostIT)