США: Microsoft продали больше 1 млн. Xbox One за день

0

Вслед за анонсом Sony о том, что продажи консолей Playstation 4 за первый день продаж превысили 1 млн. штук, Microsoft сообщила, что и она продала за первый день более 1 млн. новых Xbox One. Впрочем, здесь есть одна тонкость: Sony сообщила, что 1 млн. PS4 – это только рынок США и Канады, тогда как в Microsoft берут в зачет 13 географических рынков, на которые в пятницу консоль поступила в продажу. Напомним, что Sony Playstation 4 продается в рознице за $399/евро, тогда как Xbox One – за $499/евро.


Официально продажи Xbox One стартовали в пятницу, 22 ноября, в полночь по местному времени. В Лондоне, Нью-Йорке и Лос-Анжелесе компания Microsoft провела экстравагантные презентации новой консоли, а также первой партии игр для нее. Отметим, что некоторое число пользователей из числа первых покупателей Xbox One отмечают, что их консоль имеет проблемы со сбойным дисководом Blu-ray, однако судя по активности темы, проблема носит локальный характер. Напомним, что и Sony столкнулась со сбоями некоторой части PS4, правда в компании говорят, что сбойными оказались примерно 10000 консолей, что составляет менее 1% от их проданного в первый день числа.

В Microsoft говорят, что пока проблем с доступностью Xbox One в рознице  нет, однако Юсуф Мехди, корпоративный вице-президент Microsoft, говорит, что корпорация напряженно работает со своими партнерами, чтобы к новогоднему сезону все желающие купить девайс могли это сделать. Также следует заметить, что как Sony, так и Microsoft сообщают, что продажи их новых консолей превышают продажи выпущенных семь лет назад PS3 и Xbox 360.

Обе новых консоли попробуют собрать кассу продаж в предновогодний сезон и это им удастся, полагают эксперты. Однако они сомневаются в долгосрочном успехе консолей на фоне рыночной агрессии смартфонов и планшетов, а также высокого внимания разработчиков именно к последним. Если же говорить о Sony Playstation 4, то и эта консоль пока доступна далеко не везде. Так, в большей части европейских стран она появится лишь в начале 2014 г.

Марк Уиттен, генеральный продюсер Xbox One, говорит, что в случае с последним поколением консолей Microsoft столкнулась с “беспрецедентным” количеством предзаказов на разработку, значительно превышающих объемы предзаказов на Xbox 360 в 2006 г. Напомним, что консоль Xbox One продается в США и Канаде по $499, в Европе за 499 евро, в Великобритании за 499 фунтов (514 евро), что на $100/евро/фунтов дороже цены PS4. Более высокая цена объясняется изначально включенным сенсором Kinect, причем его улучшенной версией, которая точнее отслеживает движения. Кроме того, в Microsoft говорят, что новая Xbox One – это не просто игровая консоль, а домашний центр цифровых развлечений. Тут есть и поддержка Skype, и вещательных сервисов, и возможность работы со сторонними программами и другие. (Microsoft/NovostIT)