США: Microsoft представила свой первый 13,5-дюймовый ноутбук Surface Book по цене от $1499

0

Сегодняшний день был ознаменован официальным анонсом первого ноутбука в ассортименте Microsoft, который, пожалуй, произвел настоящий фурор на сегодняшнем мероприятии софтверного гиганта, а также расширил линейку Surface устройством нового класса. Новинка получила простое и незатейливое название Surface Book.


Не сочтите за рекламу, но Microsoft Surface Book – это гораздо больше, чем просто ноутбук. Его экран полностью съемный и может использоваться отдельно как планшет. Более того, устройство имеет уникальную конструкцию поворотных шарниров, которая обеспечивает ему широкие возможности трансформации. Они позволяют выбирать из различных режимов наиболее подходящий для конкретной задачи.

Дисплей изготовлен по технологии PixelSense и имеет размер по диагонали 13,5 дюйма. Его суммарное разрешение составляет 6 млн пикселей (3000х2000 точек, 267 PPI). Особо подчеркивается, что панель оптически связана с защитным стеклом, что должно обеспечить высочайшее качество изображения. Microsoft отмечает, что Surface Book ориентирован на пользователей, которым нужен большой экран и “непревзойденное удобство печати” как на ноутбуке.

Клавиатура Surface Book отличается светодиодной подсветкой и клавишами с достаточно длинным (1,6 мм) и почти бесшумным ходом. Компания Microsoft без лишней скромности называет клавиатуру безупречной. Аккурат по центру под клавиатурой расположен большой стеклянный тачпад, который поддерживает распознавание до пяти точек касания одновременно.

Внутри устройства находится новейший процессор Intel Core i5 или i7, дискретная графическая видеокарта Nvidia GeForce с памятью GDDR5. В зависимости от модификации оперативной памяти установлено 8 или 16 ГБ, а объем твердотельного накопителя составляет 128, 256, 512 ГБ или 1 ТБ. Все это, по оценкам производителя, способно проработать на одном заряде аккумулятора до 12 часов. Компания Microsoft утверждает, что Surface Book является “самым быстрым ноутбуком, выпущенным когда-либо и где-либо на любой планете”. Если верить Microsoft, Surface Book вдвое быстрее MacBook Pro.

При габаритах 312,3х232,1х13,0-22,8 мм устройство весит от 1,5 кг (вместе с клавиатурой). Ноутбук будет поставляться с предустановленной ОС Windows 10 Pro и 30-дневной бесплатной подпиской на Office.

В продажу Microsoft Surface Book поступит 26 октября по цене от $1499. Предварительные заказы на устройство начнут принимать немного раньше – 7 октября. (Microsoft/NovostIT)