США: Microsoft покупает компанию Parature

2

Microsoft пополняет арсенал средств для ее корпоративной CRM-системы Dynamics, осуществляя приобретение компании Parature, разработчика облачного программного обеспечения для создания так называемых порталов самообслуживания под нужды клиентов. Условия сделки, которая должна быть закрыта в течение ближайшего месяца, не раскрываются. В компании Parature работают около сотни человек, все они перейдут в штат Microsoft, заявил Фред Студер, генеральный менеджер Dynamics CRM по маркетингу.


Ранее Microsoft уже заключила партнерское соглашение с Parature, но сейчас в Редмонде сочли, что простого партнерства уже недостаточно. По словам Студера, порталы самообслуживания – это надежный и удобный инструмент для ведения бизнеса, поэтому у Dynamics в этом направлении большие планы и поглощение Parature тут только первый шаг. “Мы убеждены, что все больше клиентов будут прибегать к использованию порталов самообслуживания, избегая устаревающих звонков в call-центры”, – говорит он.

Программное обеспечение Parature включает в себя центральную базу знаний, которая может быть оформлена в соответствии с требованиями компании-пользователя, а также вспомогательные элементы.

Напомним, что ранее Microsoft приобрела софтверного разработчика Marketing Pilot, специализирующегося на маркетинговых решениях, а также разработчика средств мониторинга социальных сетей Netbreeze. Все три актива так или иначе будут связаны с Dynamics CRM, причем все три явно указывают на то, что Microsoft намерена создать на базе Dynamics комплексную систему управления продажами, консультирования клиентов, управления клиентскими базами и поддержки менеджеров по продажам. (Microsoft/NovostIT)