США: Microsoft планирует до конца 2013 года продать 16 млн. планшетов

0

Источники в корпорации Microsoft говорят, что менеджмент компании поставил на предстоящий сезон рождественских распродаж амбициозный план: продать не менее 16 млн. новых интернет-планшетов Surface. Чтобы добиться этого, Microsoft намерена ощутимо увеличить расходы на розничное направление, а также запустить новые рекламные кампании.


В прошлом финансовом году, завершившемся 30 июня 2013 г., корпорация потратила $241 млн. на продвижение собственных интернет-планшетов, однако не достигла заданных показателей и была вынуждена провести значительные списания. Сейчас в Microsoft намерены направить на поддержку розницы около $405 млн. Из этой суммы $131 млн. будут направлены на финансирование спецпредложений и инициатив, а $274 млн. – на прямой маркетинг и операционные расходы.

Одновременно с этим, в компании планируется реализовать систему постоянного анализа публичного отклика на новые маркетинговые инициативы, связанные с планшетами и Windows-устройствами вообще. Пока не удалось выяснить, как именно новая система будет работать, но источники говорят, что Microsoft намерена плотнее поддерживать контакт с потребителями и оперативнее реагировать на их пожелания. Кроме того, в Microsoft намерены организовать нечто вроде горячей линии с другими компаниями, которые занимаются выпуском Windows-планшетов и собирать данные от них.

Аналитики расходятся в оценках того, насколько реальной выглядит цель в 16 млн. планшетов. Для Microsoft подобная цель довольно амбициозна, однако по оценкам Gartner всего в этом году на мировом рынке планшетов будет продано более 184 млн. планшетов. Таким образом, доля Microsoft здесь ниже 10% и в относительном показателе 16 млн. устройств – это не слишком впечатляющая отметка. (Microsoft/NovostIT)