США: Microsoft и Amazon снижают расценки на облачные сервисы

2

Amazon анонсировала кампанию по очередному снижению цен на облачные сервисы S3 и EBS. Отметим, что сегодня же об аналогичном снижении цен на облачные сервисы объявила и Microsoft. Напомним, что еще в апреле прошлого года Amazon заявляла, что по мере развития своего облачного направления, компания будет изменять цены на серверы, системы хранения, полосу пропускания и вычислительные мощности.


Расценки на облачные услуги Amazon варьируются в зависимости от региона и снижение цен колеблется от 6% до 22% В первом случае снижение цен распространяется на хранение от 1 до 50 терабайт данных, на самые крупные скидки могут рассчитывать те, кто хранит не менее 5 петабайт.

В Microsoft говорят, что снижают цены примерно на 20% по каждому региону, где у компании есть датацентры. В целом, расценки на облачный хостинг по большинству позиций у Microsoft примерно на 10% ниже, чем у Amazon. После снижения цен, Microsoft взимает от 1 цента за 100000 операций ввода/вывода, тогда как у Amazon расценки на транзакции стартуют с 5 центов за миллион транзакций. У Amazon новые расценки стартуют с 1 февраля, у Microsoft – с 13 марта. (Microsoft/NovostIT)