США: Корпорация Microsoft завершает крупнейшую в своей истории кадровую чистку

14

Издание The Seattle Times пишет, что корпорация Microsoft сократила на прошлой неделе сотни рабочих мест, тем самым завершив самую масштабную реорганизацию кадров в своей истории. Издание напомнило, что руководство софтверного гиганта уведомило около 500 сотрудников об их предстоящем сокращении еще в январе нынешнего года.


А в июле 2014 г. компания сообщила о намерении сократить 18000 сотрудников, что соответствует 14% штата Microsoft. Большая часть из них (почти 12500 человек) – это бывшие работники компании Nokia, которые перешли в Microsoft после покупки телефонного бизнеса финского производителя.

Microsoft планирует завершить кадровую реорганизацию, которая проходила в несколько этапов, к 30 июня 2015 г. О заключительном раунде корпорация сообщила своим сотрудникам несколько дней назад. Большинство рабочих мест, сокращаемых в последнюю очередь, пришлось на ИТ-подразделение Microsoft. По словам его руководителя – Джима Дюбуа, корпорация намерена “удалить дублирующие должности, оптимизировать деятельность и функции, привести дисциплину отдела в соответствие с остальной компанией и, самое главное, направить работу специалистов IT-отдела в нужное русло”. Волна увольнений также прошла в исследовательском подразделении Microsoft, ИБ-структурах корпорации, подразделении игровых консолей и проекте MSN. По словам источника, работы в Microsoft лишились множество инженеров и маркетологов. (Microsoft/NovostIT)