Мир: Google хочет купить Twitter?

1

Издание The Telegraph, ссылаясь на журналистов портала Briefing.com пишет, что корпорация Google ведет переговоры с руководством компании Twitter о покупке их сервиса микроблогов. По информации источника, в приобретении Twitter’а серьезно заинтересована еще одна крупная компания, которая пока остается неназванной.   После того, как Google наняла инвестиционный банк Goldman Sachs в качестве консультанта по борьбе с возможными поглощениями, акции компании Twitter выросли на 4,8% (более чем на $1,5 млрд.). Представители Twitter, Google и Goldman Sachs ситуацию комментировать отказались.


Стоит отметить, что слухи о намерении корпорации Google купить сервис микроблогов Twitter ходят в Сети с 2011 г. И на тот момент такая покупка американскому софтверному гиганту обошлась бы намного дешевле, чем сейчас. На сегодняшний день капитализация Twitter оценивается в $34 млрд., и эта цифра могла бы быть намного больше, если бы руководство “синей птицы” придумало хорошую схему монетизации сервиса микроблогов.

Для Google покупка Twitter может оказаться весьма полезной: во-первых, сервис микроблогов можно использовать как инструмент для популяризации соцсети Google+; во-вторых, “корпорация добра” сможет получить огромную базу пользователей и тем самым улучшить свои поисковые и рекламные продукты. Главное, чтобы после покупки Twitter компания Google не решила его закрыть, как это происходит с большинством конкурирующих сервисов. (Google/NovostIT)