США: Intel развивает оптическую технологию передачи данных MXC

1

Корпорация Intel все активнее выражает свою приверженность такой отрасли, как кремниевая фотоника. В рамках проходящей в Сан-Франциско конференции Optical Fibre Conference компания анонсировала дальнейшее развитие своей оптической технологии MXC.


Напомним, что Intel уже чуть ли не десять лет говорит о том, что в будущем чипы избавятся от медных соединений, на смену которым придут тончайшие оптические волокна, по которым вместо электронов будут передаваться фотоны. Сейчас, похоже, это самое будущее наступает. В прошлом году компания анонсировала оптический интерконнект MXC, который “может изменить то, как серверы подключаются и используются в датацентрах”.

Чипмейкер говорит, что MXC – это оптический коннектор нового поколения, который бы мог стать базой для стандартизации нарождающегося поколения оптических технологий для передачи данных в серверах. В Intel говорят, что скорость процессоров в серверах, это, конечно, важно, но не менее важна и скорость передачи информации между разными узлами сервера и здесь оптические технологии способны снять большинство проблем, предоставив большой задел по наращиванию скорости передачи данных.

В компании говорят, что уже первые рабочие версии оптических технологий превышают по скорости современные проводные и медные решения. Так, согласно собственным данным Intel, оптический интерконнект способен передавать до 1,6 Тбит/сек, при этом, он, в отличие от обычных проводов, не греется, не имеет электрического сопротивления и занимает значительно меньше площади чипа.

Сейчас в Intel говорят, что сейчас к их инициативе по оптическим чипам подключились некоторые традиционные игроки этой отрасли, в частности компании Corning, US Conec, TE Connectivity, Molex и другие. Все они грозятся создать “экономически эффективный оптический интерконнект, ориентированный на повседневное использование в современных датацентрах”. Как рассказали в Intel, было создано решение по объединению 64 оптических волокон и передаче данных на расстояние 300 метров на скорости 1,6 Тбит/сек. В блоге Intel сказано, что MXC – это ключевая технология новой датацентровой инициативы компании под названием Intel Rack Scale Architecture, которая предусматривает разделение серверных мощностей по “вычислительным пулам”, а также выделение подсистемы памяти и хранения в обособленные узлы. (Intel/NovostIT)