Мир: Обнародована еще одна шпионская программа АНБ США – Turbine

0

При помощи операции под названием Turbine, Агентство Национальной Безопасности США создавало автоматизированные системы для массового взлома “миллионов” компьютеров. Об этом сообщило издание The Intercept со ссылкой на документы, полученные от Эдварда Сноудена. Напомним, что издание The Intercept было создано на деньги миллиардера и создателя Ebay Пьера Омидьяра. Главным редактором The Intercept является Гленн Гринвальд, экс-журналист The Guardian, который первым опубликовал сведения о шпионских программах АНБ год назад.


Согласно публикации в The Intercept, операция Turbine имела своей целью создание “имплантов”, которые открывали ведомству доступ к пользовательским компьютерам. Через специально созданное вредоносное ПО работники АНБ создавали поддельные страницы в соцсетях от лица пользователей, проводили атаки типа man-in-the-middle и выполняли другие действия. Также агенты АНБ занимались сбором информации с пользовательских компьютеров по всему миру, говорится в публикации.

Сноуден сообщает, что рост использования защищенных каналов связи в последние пару лет стал создавать для ведомства проблемы с доступом к данным. Чтобы как-то решить ее, было принято решение о краже данных еще до того, как они будут зашифрованы – то есть еще на компьютере пользователя.

Один из таких “имплантов” – это программа CaptivatedAudience, которая использовалась для подключения к микрофону компьютера и записи данных с него. Другая – GymFish, использовалась для контроля за веб-камерой. Программа FoggyBottom записывала логи браузеров, собирала данные о логинах и паролях, чтобы впоследствии АНБ могло получать доступ к профилям пользователей. А программа SalvageRabbit применялась для получения данных со съемных носителей, в частности с USB-накопителей.

Хотя изначально эта система была создана для работы в крупных масштабах, так как была в значительной степени автоматизирована и не требовала постоянного контроля оператора, неясно, как далеко зашла американская разведка в получении данных граждан. Впрочем, уже очевидно то, что эта программа никак не вписывается в заявления глава АНБ Кита Александра о “выборочном” и “целевом” наблюдении. (Новости/NovostIT)