США: Intel поддержала разработчиков летающего браслета

2

Чем глубже электроника интегрируется в окружающие нас вещи, тем больше появляется новых идей, позволяющих создавать облегчающие нашу жизнь устройства. Беспилотные летательные аппараты уже стали нашими “летающими глазами”, позволяя заглядывать туда, где человек ранее мог оказаться только при помощи подъёмных механизмов или более дорогих летательных аппаратов. Миниатюризация цифровых камер позволяет крепить их к ручным соколам или почтовым голубям, но люди предпочитают больше доверять строго выполняющим их команды техническим средствам.


Вот и компания Intel, как поясняет издание Reuters, решила поддержать финансами группу разработчиков, предлагающую создать “летающий браслет” Nixie. Идея такова – компактный беспилотник со встроенной камерой может покоиться на запястье пользователя, пока он не нужен. Но как только появляется потребность в его услугах, он в буквальном смысле слова “расправляет крылья”, взлетает и совершает облёт местности, осуществляя фото- и видеосъёмку.

Отснятый материал можно посмотреть на смартфоне. И хотя применений для этого устройства можно найти довольно много, авторы утверждают, что создаётся оно для альпинистов, которым на маршруте следования бывает нужно “осмотреться” с высоты птичьего полёта. В этом случае размещение устройства на запястье оправдывает себя, поскольку у покорителя вершин всё оборудование должно быть под рукой. Или на руке.

Intel передаст разработчикам Nixie полмиллиона долларов США, чтобы те получили возможность наладить выпуск разработанного ими “носимого всеми ветрами устройства”. В конкурсе за право получить этот приз участвовали и другие идеи. Например, группа разработчиков предложила прикладывать к выдерживаемым в инкубационных камерах преждевременно родившимся младенцам устройство, имитирующее сердцебиение матери. Другая принимавшая участие в конкурсе работа описывала “суфлёр” для велосипедистов, который давал вибрационные подсказки от программы навигации, позволяя человеку на велосипеде не отвлекаться на дисплей смартфона. (Intel/NovostIT)