США: Intel готовит мини-ПК NUC Skull Canyon с Iris Pro 580

0

По информации ресурса FanlessTech, корпорация Intel готовится выпустить “самый мощный NUC” в истории одноименного форм-фактора персональных компьютеров. Релиз мини-ПК под кодовым названием Skull Canyon намечен на первый квартал 2016 года. Судя по всему, как и другие “экстремальные” продукты Intel, в частности топовые материнские платы прошлых лет, новый NUC будет иметь черную расцветку корпуса со стилизованным изображением черепа.


Новинка, скорее всего, получит экономичный двухъядерный процессор архитектуры Skylake, в состав которого войдет графическая подсистема Intel Iris Pro 580 (9-е поколение IGP) с 72 исполнительными блоками и 128 МБ буферной памяти eDRAM. До сих пор лучшую производительность в играх и бенчмарках среди моделей Skylake-U с Iris Graphics обеспечивал SoC Core i7-6567U – он ограничивался 48 EU и 64 МБ буфером eDRAM. Кстати, у настольного Core i7-6700K только 24 исполнительных блока.

Исходя из старшей на сегодняшней день конфигурации NUC5I7RYH, модель NUC с Iris Pro 580 может опционально получить до 16 ГБ оперативной памяти и твердотельный накопитель формата M.2 объемом 500+ ГБ. Возможен также нестандартный подход к конструкции системы охлаждения, но подтверждение этому если и поступит, то отнюдь не скоро. (Intel/NovostIT)