США: IBM продала Lenovo за $2,3 млрд. часть серверного бизнеса

1

Спустя 9 лет после покупки бизнеса IBM по производству настольных ПК и ноутбуков, китайская Lenovo Group достигла соглашения по покупке части серверного бизнеса IBM за $2,3 млрд. Это примерно вдвое дороже, чем Lenovo в 2005 г. заплатила за ПК-бизнес Lenovo. Отчасти благодаря этой покупке, Lenovo сейчас превратилась в крупнейшего мирового производителя ПК. Теперь китайская компания, скорее всего, собралась повторить свой успех на новой ниве: серверах.


Lenovo распространила заявление, в котором говорится, что соглашение предусматривает продажу производства x86-серверов за $2,3 млрд. Также в рамках сделки Lenovo получает доступ к каналам дистрибуции и другим вспомогательным моментам, связанным со сделкой. К слову сказать, для Lenovo эта покупка является крупнейшей в истории.

Глава компании Янг Янкин, комментируя соглашение с IBM заявил, что оно дает Lenovo основу для работы на следующие 10 лет, так как ПК-рынок уже созрел и ждать тут роста уже не приходится. Аналитики говорят, что соглашение Lenovo c IBM предоставляет последней большое поле для деятельности, так как компания с одной стороны развивает мобильное направление, но для работы мобильных устройств через интернет необходимы серверы и здесь у Lenovo получается полностью законченное продуктовое предложение.

Покупка бюджетных x86-серверов у IBM позволит Lenovo еще как минимум 5 лет показывать стабильный рост в серверной сфере, убежден старший вице-президент Lenovo Питер Хортензиус. В свою очередь IBM, продав бизнес бюджетных серверов, получает возможность сосредоточиться на более прибыльном оборудовании, таком как Power-серверы, а также консалтинговые услуги и интернет-сервисы.

Независимые аналитики также говорят, что для Lenovo покупка бизнеса IBM означает более широкое проникновение в американский массовый бизнес, продолжая тенденцию проникновения китайских компаний на промышленно-развитые рынки США и Европы. В то же время, ряд аналитиков убеждены, что сделка будет воспринята в штыки со стороны части американских лобби-политиков, разыгрывающих политическую карту китайского шпионажа за властями США и федеральными ведомствами. Ранее непробиваемость американского лобби в полной мере на себе ощутила китайская Huawei Technologies, объявившая об уходе с рынка США и сосредоточении на Европе и Азии.

Впрочем, в самой Lenovo говорят, что их сделка с IBM по идее не должна вызвать какое-либо противоборство с властями, так как серверы по сути своей представляют “сырье” на базе которого конечный пользователь создает ИТ-системы так, как сам пожелает. Кроме того, в Lenovo говорят, что вся их компания за последние два года стала в равной степени китайской и международной – 5 из 12 топ-менеджеров компании – уроженцы и граждене Западных стран. В заявлении Lenovo сказано, что сделка предусматривает уплату $2,07 млрд. наличными и допэмиссию 182 млн. акций Lenovo в пользу IBM. Также в рамках сделки из IBM перейдут в Lenovo около 7500 человек. В Lenovo также сообщили, что сейчас компания приступает к разработке стратегии по интеграции серверного бизнеса IBM в собственную структуру компании. “И нам и нашим друзьям из IBM нужна качественная сделка, поэтому у нас уйдет какое-то время на поиск верной бизнес-комбинации по интеграции новых активов”, – заявил Хортензиус. (IBM/NovostIT)