США: HP перенесет серверы NonStop на архитектуру x86

3

Hewlett-Packard планирует в 2015 г. выпустить ее первый сервер линейки NonStop, работающий на базе x86-процессоров и соответствующего оборудования. Данный переход является принципиально важным для компании и для крупных клиентов, работающих с серверами NonStop. Данные серверы с момента создания использовали архитектуру Intel Itanium, но из-за дороговизны и небольшого количества программного обеспечения, сама Intel постепенно отказывается от Itanium, обновляя данный чипы все реже.


Платформа HP NonStop исторически использовалась клиентами из промышленной и банковской сфер, а также из других областей, где требуется гарантированная непрерывная работа оборудования. В HP пока затруднились сказать, когда именно появятся новые модели x86-серверов NonStop, однако заявили, что такие системы точно появятся на рынке.

Джефф Кайл, директор по управлению продуктами HP, говорит, что переход на x86 – это новая стадия развития. “Изначально NonStop работали на PA-RISC, затем они перешли на Itanium, сейчас на x86”, – говорит он.

Кайл отметил, что большой задачей для HP является перенос программного обеспечения NonStop на новую аппаратную платформу. Компании предстоит портировать не только операционную систему NonStop OS, но и базу данных SQL MX и сервер приложений Pathway. Более подробные данные по этим продуктам компания опубликует позже в этом году. Уже сейчас в HP обещают полную совместимость на уровне софта между разными поколениями серверов NonStop. Кайл отмечает, что добиться этого будет непросто и он пока не готов ответить на вопрос о том, как это будет достигаться.

Компания продолжила развитие NonStop. Компания представила два сервера начального уровня N2300 и N2400, работающие на базе серверов Intel Itanium 9500 Poulson. Прежние поколения 2300 и 2400 работали на базе Itanium 9300 Tukwila. У новых чипов более высокие тактовые частоты, что дает прирост производительности до 30% в некоторых приложениях. Кроме того, новые процессоры поддерживают большие объемы оперативной памяти. (HP/NovostIT)