США: HGST анонсировала 1,5-терабайтный мобильный жесткий диск

2

HGST (ранее Hitachi Global Storage Technologies, в настоящее время дочерняя компания Western Digital) предложила жесткий диск с максимальной плотностью хранения данных (МБ/мм3) среди существующих жестких дисков. Новая модель Travelstar 5K1500 представляет собой первый в своем роде 9,5-миллиметровый жесткий диск (HDD) для портативных устройств емкостью 1,5 ТБ – это самая большая емкость в данном форм-факторе.


HGST Travelstar 5K1500 с тремя пластинами на 50% превосходит по емкости существующие 2,5-дюймовые жесткие диски (1 ТБ) толщиной 9,5 мм и на 200% – 2,5-дюймовые жесткие диски с одной пластиной толщиной 7 мм или 5 мм (500 ГБ). Таким образом, он подходит для устройств, которые требовательны к емкости подсистемы хранения. Помимо повышенной производительности, по результатам тестов PCMark Vantage и PCMark 7, все HDD Travelstar 5K1500, по сравнению с существующими моделями HGST 5400RPM с двумя пластинами, отличаются кэш-буфером объемом 32 МБ и интерфейсом SATA 6 ГБ/с.

Travelstar 5K1500, размер которого меньше существующих 2,5-дюймовых жестких дисков толщиной 15 или 12,5 мм, представлен в стандартном форм-факторе 9,5 мм. Это позволяет легко интегрировать диск во многие устройства с традиционной конструкцией. Уровень шума, создаваемый диском Travelstar 5K1500 емкостью 1,5 ТБ, равен всего 2,5 бел, поэтому диск работает практически бесшумно. Устройства из нового семейства Travelstar 5K1500 отличаются великолепными показателями максимальной перегрузки при эксплуатации (400 G длительностью 2 мс) и в нерабочем состоянии (1000 G длительностью 1 мс), а также защищают от ударных нагрузок и небрежного обращения при частой транспортировке. В модели используется технология Dual Stage Actuator, которая повышает надежность считывания (показатель Track Miss Registration), а также целостность и достоверность данных. Во всех жестких дисках Travelstar используются безгалогеновые компоненты, отвечающие требованиям инициатив по охране окружающей среды.

Новый жесткий диск также представлен в модификации EA, отличающейся рядом таких особенностей, как большая емкость, долговечность и низкое энергопотребление. Эти диски подойдут для блейд-серверов, сетевых роутеров, систем видеонаблюдения и других систем, которые должны предоставлять доступ к данным в режиме 24х7. Начало продаж жестких дисков Travelstar 5K1500 запланировано на июнь. Модель EA предположительно появится в продаже в третьем квартале 2013 г. (WD/NovostIT)