США: Hewlett-Packard запустила новый веб-сервис Fortify My App

1

Состоялся запуск нового веб-сервиса Fortify My App от компании Hewlett-Packard, предназначенный в первую очередь для разработчиков приложений. Проект представляет собой что-то вроде электронного эксперта по части исходного кода: разработчик загружает код своей программы, а сервис проводит его анализ на наличие уязвимостей.


Fortify My App – это бесплатный интернет-сервис, но пока что он находится в стадии бета-тестирования, и далеко не факт, что к моменту запуска финальной его версии он по-прежнему останется freeware. Планов у HP относительно Fortify My App очень много – она намерена превратить его в мощнейший коммерческий продукт, предназначенный для разработчиков мобильного софта под все современные платформы. В список, согласно официальным документам, входит Windows Phone, BlackBerry OS, а также более распространенные Apple iOS и Google Android.

C точки зрения технической реализации Fortify My App представляет собой классическое клиент-серверное решение. На текущей стадии развития не следует ожидать от него многого, как и от других проектов с приставкой “бета” в названии. Fortify My App, как и любая другая разработка, будет активно развиваться, и на сегодняшний день его аналитические способности далеки от совершенства. Тем не менее, любой желающий может испытать их и заодно проверить свой код совершенно бесплатно. Это своего рода открытое бета-тестирование в глобальном масштабе. Веб-проект позволит создавать более защищенные приложения и уменьшить риск заражения мобильных устройств вредоносными программами, коих в последнее время стало очень много, особенно под Google Android. Hewlett-Packard видит Fortify My App в качестве целой коллекции сервисов, направленных на частных разработчиков и целые девелоперские студии. По всей вероятности, разница будет заключаться в глубине анализа программного кода. (HP/NovostIT)