США: Google усиливает свой платежный сервис Wallet

1

В официальном блоге корпорации Google сообщается, что софтверный гигант приобрел стартап Softcard, который работает в сфере мобильных платежей. Разработки Softcard помогут усилить сервис Google Wallet: в частности, будет реализована функция оплаты по клику для смартфонов под управлением ОС Android 4.4 KitKat и 5.0 Lollipop. Таким образом, Google Wallet еще ближе подберется к своему основному американскому конкуренту – “яблочному” платежному сервису Apple Pay.


Кроме этого, Google заключила соглашение с тремя крупнейшими американскими операторами сотовой связи: AT&T Mobility, T-Mobile USA и Verizon Wireless, которые будут предустанавливать Wallet на продаваемые ими Android-смартфоны.

Сервис Google Wallet появился в 2011 г. С его помощью владельцы смартфоном с технологией NFC могут расплачиваться на терминалах, поддерживающих функцию бесконтактной оплаты. Однако, большинство сотовых операторов ранее отказывались предустанавливать Wallet и не поддерживали проведение мобильных платежей. Стоит отметить, что платежный сервис Apple Pay, запущенный в прошлом году, поддерживает оплату с iPhone 6 и iPhone 6 Plus без использования NFC-терминалов. (Google/NovostIT)