США: Google прекращает продажи смартфона Nexus 5

2

Компания Google прекращает продажи Nexus 5 (обзор Nexus 5), флагманского смартфона из линейки Google Nexus 2013 г. Представитель Google сообщил ресурсу The Verge, что на данный момент в компании сосредоточены на продвижении новой флагманской модели Nexus 6, хотя по-прежнему на складах розничных магазинов остаются определенные запасы Nexus 5. Модель Nexus 5 недоступна для покупки в новом интернет-магазине Google Store, так что возможности купить Nexus 5 напрямую у Google больше нет.


Данная новость является подтверждением появившихся в конце 2014 г. слухов о том, что Google прекратила производство полюбившегося многими “гуглофона”, и как только складские запасы будут исчерпаны, Nexus 5 уйдет в историю. Компания Google оспаривает утверждение о недоступности Nexus 5, заявляя, что Nexus 5 будет доступен для покупки в Google Play и некоторых розничных магазинах на протяжении первого квартала 2015 г. Исходя из всего вышесказанного, можно сделать следующий вывод: Google действительно планировал прекратить продажи Nexus 5, но возможность купить Nexus 5 будет сохранятся на протяжении первого квартала пока не закончатся складские запасы.

Фактический выход Nexus 5 на пенсию совпал по времени с запуском нового онлайн-магазина по продаже гаджетов. Ранее Nexus 5 вместе со всеми другими устройствами Google и Android вроде “умных” часов и хромбуков продавались через Google Play Store наряду с цифровыми продуктами (приложения, музыка, фильмы). Но сегодня Google решила, что пришло время отделить аппаратные средства от программного обеспечения и направилась к новому пункту назначения под названием Google Store. (Google/NovostIT)