США: Google отказывается от поддержки Chrome в Android 4.0

0

Как следует из сообщения разработчиков Google, компания намерена отказаться от поддержки своего браузера Chrome в мобильной ОС Android версии 4.0.х Ice Cream Sandwich. Таким образом, последней версией web-обозревателя станет Chrome 42, после которой выпуск исправлений безопасности и прочих обновлений будет остановлен.


Стоит отметить, что основной причиной отказа от поддержки является невозможность реализации определенного функционала Chrome для более новых версий Android. В результате этого, поясняют разработчики, затормаживается процесс создания новшеств для пользователей.

Дополнительным фактором в пользу отказа послужила статистика популярности ОС: в настоящий момент версия 4.0 используется на 5,9% всех Android-устройств. Более подробная информация о мотивах разработчиков была собрана на специальной странице с ответами на часто задаваемые вопросы. Важно также, что из-за отказа от выпуска новых версий компонента WebView, многие пользователи Android 4.0 вынуждены будут перейти на альтернативные web-обозреватели. (Google/NovostIT)