Мир: Над пользователями Mac OS Х вновь нависла угроза OpinionSpy

0

Как сообщают исследователи из “Доктор Веб”, над пользователями операционных систем Mac OS X уже второй раз с 2010 г. нависла угроза заражения троянским приложением OpinionSpy. Вредонос способен следить за пользователем и передавать на удаленный сервер конфиденциальные данные жертвы, в том числе отслеживать действия во время работы в браузере.


“Вирус может анализировать трафик, проходящий через сетевую карту компьютера, перехватывать сетевые пакеты, отправляемые программами для мгновенного обмена сообщениями, и выполнять некоторые другие опасные функции”, – поясняют эксперты.

По их данным, в целях распространения вирус использует сложную схему. На различных сайтах, предлагающих всевозможное ПО для Mac OS X, публикуются с виду безобидные программы, в составе которых присутствует файл poinstall, запускаемый инсталлятором в процессе установки. Если во время инсталляции загруженного с такого сайта приложения пользователь соглашается предоставить ему права администратора, poinstall отправляет на сервер злоумышленников серию POST-запросов, а в ответ получает ссылку для скачивания вредоносного пакета. (Dr.Web/NovostIT)