США: Google начала шифровать трафик между своими датацентрами

0

Вслед за разглашением данных о совместной программе Muscular АНБ США и британских разведчиков из службы GCHQ, компания Google начала шифровать данные, которые передаются в служебном порядке между ее датацентрами. Напомним, что неделю назад газета The Washington Post со ссылкой на Эдварда Сноудена придала огласке данные, связанные с закрытой шпионской программой Muscular, в рамках которой разведчики из США и Великобритании подключались к ретрансляционному оборудованию, отвечающему за передачу данных между датацентрами Google.


Сообщалось, что в рамках Muscular разведчики перехватывали до 30% своей оперативной информации. Также сообщалось, что подключались службы и к кабельным системам между датацентрами Yahoo, где тоже передавались очень большие массивы данных. The Washington Post сообщает, что о данной программе знал в том числе и Барак Обама, так как многие сведения, ложившиеся ему на стол, попадали именно благодаря Muscular.

Сейчас как минимум Google положила конец прослушке данных между своими датацентрами, зашифровав трафик между ними. Между датацентрами, помимо всего, прочего, у Google передавались пользовательские файлы-cookie, а также данные о User Agent, в том числе сведения о синхронизации данных между браузерами Chrome, сведения о Google Talk, ныне несуществующие персональные страницы iGoogle, запросы Google, а также данные с фотосервиса Picasa.

Инженер по безопасности сетевого сегмента Google Брендон Дауни в своем персональном блоге в сети Google+ пишет, что система шифрования была развернута как в США, так и в Европе, что делает его нечитаемым ни для АНБ, ни для GCHQ. В сообщении ничего не говорится о том, какие именно используются алгоритмы и какие технологии использованы для защиты данных. (Google/NovostIT)