США: Google начала открытые продажи смарт-очков Glass

1

Компания Google с удивительно скромным размахом фактически открыла продажи смарт-очков Google Glass. Пару лет назад, когда Google только анонсировала этот продукт, интернет-гигант заявлял, что начнет продавать Glass к концу 2013 г., однако уже тогда удивительно прозорливым оказался глава компании Эрик Шмидт, который заявил, что сделать это не удастся раньше мая 2014 г.


Сейчас в Google говорят, что готовы продавать очки всем желающим на территории США, кто имеет $1500 в распоряжении и желание получить устройство. В компании не говорят, каков объем произведенной партии очков (ранее Google всегда говорила об ограниченности поставок), но говорят, что готовы продавать очки, “пока они есть в наличии”.

Несмотря на то, что в Google открыли продажу абсолютно всем желающим, компания подчеркивает, что и сегодняшний этап продаж проводится в рамках Explorer Programm, то есть это еще не публичный запуск устройства в рознице. В блоге Google говорится, что компания продолжит улучшать программно-аппаратную связку устройства, хотя в сообщении компании также намекается на то, что сама Google заказала партию, которой должно хватить на продажи в масштабах всей страны, то есть отнюдь не малую.

Напомним, что ранее участие в программе Google Glass Explorer было тем или иным образом ограничено – либо регистрация в программе была по инвайтам, либо распространение очков было территориально ограничено городами Сан-Франциско, Лос-Анжелесом и Нью-Йорком. Также уместно напомнить, что за время тестирования очков, компания как минимум однажды меняла внешний вид очков, реализовав подключение наушника к ним. Кроме того, если первые версии очков работали на безымянном программном обеспечении, то последние уже получили полноценную ОС Android Wear, которую сама Google позиционирует как комплексное решение для носимой электроники. (Google/NovostIT)