Мир: Quitbit – первая зажигалка с подключением к смартфону по Bluetooth 4.0

1

На сайте KickStarter идет сбор средств на выпуск не совсем обычной зажигалки под названием Quitbit, которая может помочь пользователям начать вести более здоровый образ жизни и избавиться от одной из самых вредных привычек, являющейся большой проблемой современного общества, – курения.


С первого взгляда Quitbit выглядит как модификация Zippo с LED-дисплеем. Для прикуривания сигарет в зажигалке Quitbit используется специальный нагревательный элемент, подобный прикуривателю, который можно встретить в салоне современного автомобиля. Входящие в конфигурацию Quitbit датчики ведут не только подсчет количества выкуренных сигарет за определенное время, но и отслеживают интервалы времени между выкуриваемыми сигаретами. Вся эта информация выводится на экран устройства в удобном для восприятия виде.

Создатели устройства уверены, что подобная информация о курении может не только сделать курильщиков более ответственными. Устройство использует беспроводной интерфейс Bluetooth 4.0 для взаимодействия с мобильным приложением, которое доступно для iOS версии 5.0 и выше, а также Android версии 4.3 и выше. Вспомогательное приложение предоставляет возможность отслеживать различные данные о курении в течение длительного периода времени, позволяет ставить перед собой определенные цели (к примеру, увеличить интервал между выкуриваемыми сигаретами), делиться своими успехами с другими членами интернет-сообщества и даже отслеживать финансовую сторону проблемы курения. Кроме того, с помощью приложения пользователи могут запрограммировать персональные настройки, включая таймер включения устройства.

Как уже упоминалось выше, зажигалка Quitbit полностью электрическая. Ее массово-габаритные параметры составляют 67х43х10 мм и 72 г. В плане автономности производитель обещает около недели работы на одной подзарядке аккумуляторной батареи при нормальном использовании (пачка сигарет в день).

“Супер ранние пташки” и “ранние пташки” могут заказать зажигалку Quitbit по цене $69 и $79. Впрочем, предложения уже почти закончились. Обычная стоимость Quitbit на Kickstarter составляет $89, что на $60 меньше предполагаемой цены устройства после поступления в розницу. Начало поставок запланировано на декабрь 2014 г. На момент написания новости собрано лишь $9 тыс. из запланированной суммы в $50 тыс. Впрочем, время еще есть. До окончания кампании осталось 29 дней. (Kickstarter/NovostIT)