США: Foxconn и Mozilla подписали соглашение о сотрудничестве по Firefox OS

2

Компания Mozilla подписала соглашение с китайским производителем электроники Foxconn о поддержке ее операционной системы Firefox OS. Церемония подписания состоялась на выставке компьютерных новинок Computex 2013 на Тайване. Напомним, что Firefox OS представляет собой HTML5-среду, ориентированную на работу с сетью посредством мобильных устройств. На рынке Firefox OS конкурирует с операционными системами Google Android и Windows Phone 8.


Первые устройства на базе Firefox OS уже присутствуют в продаже, но они не получили значительного распространения и крупные производители пока воздерживаются от соответствующих релизов. Сама по себе данная ОС предназначена для работы на устройствах среднего и низшего ценовых диапазонов. Аналитики говорят, что для производителей FirefoxOS – это возможность балансировать между гегемонией Android и брендовыми устройствами на базе Windows Phone и iOS.

“Мы довольны подписанным соглашением и ждем развития сотрудничества с Foxconn, кроме того мы открыты и для новых партнеров, готовых поддержать Firefox OS”, – заявил Ли Гон, старший вице-президент по мобильным решениям Mozilla Asia. По его словам, более конкретные детали сотрудничества Foxconn и Mozilla анонсируют позже. Незадолго до данного анонса на рынке появились слухи о том, что Mozilla работает над модифицированным вариантом Firefox OS, ориентированным на интернет-планшеты.

Напомним, что в апреле этого года небольшая испанская компания Geeksphone уже начала продажу двух экспериментальных моделей смартфонов на базе Firefox OS, однако эти решения предназначены для разработчиков, проектирующих программное обеспечение под будущие массовые модели на базе Firefox OS. В прошлом разработку данной операционной системы поддержали компании LG Electronics, China Unicom, America Movil, ZTE, и Deutsche Telekom. Анонсирована Firefox OS была в феврале этого года, как решение для развивающихся рынков. (Mozilla/NovostIT)