США: Facebook занялась разработкой программ под чипы ARM

0

Социальная сеть Facebook сделала еще один шаг в сторону оптимизации серверного программного обеспечения под серверы с процессорами ARM. Как рассказали в компании, Facebook продолжает развивать собственный проект Hip Hop Virtual Machine и на этой неделе компания презентовала предварительную версию Hip Hop для оборудования под управлением процессоров ARM.


Напомним, что Hip Hop представляет собой разновидность PHP-компилятора, который (по словам инженеров Facebook) работает эффективнее оригинального PHP-компилятора, и использовать Hip Hop имеет смысл на проектах с большим объемом трафика. Hip Hop способен был изначально транслировать PHP-подобный код в 64-битные x86-инструкции, тогда как сейчас была добавлена еще и поддержка чипов ARM.

“Для нас было критически важным обеспечить работу hhvm в ARM-среде, изолировав и снизив количество кода, привязанного к конкретной архитектуре”, – отметили в Facebook. В компании говорят, что в перспективе будут и дальше развивать направление софта для ARM. Сегодня же на корпоративном сайте Facebook появился ряд вакансий, связанных с разработкой программного обеспечения под ARM. Так, Facebook ищет опытных инженеров по программному обеспечению и специалистов по портированию решений на новые процессорные архитектуры. Одновременно с этим, компания ищет дизайнеров серверного софта Open Compute Project, чтобы обеспечить совместимость этого решения для серверных чипов ARM.

В ИТ-отрасли появились сведения о том, что Google, якобы, собирается проектировать собственные ARM-подобные процессоры для кастомизированных серверов. Используя собственный дизайн чипа, Google намерена добиться лучшего взаимодействия программного и аппаратного обеспечения. Источники в Google говорят, что хотя процессоры ARM сейчас используются преимущественно в смартфонах и планшетах, для тех типов серверов, что планирует использовать интернет-гигант они также подходят.

Официально ни Google ни ARM информацию о возможном сотрудничестве пока не комментируют. Впрочем, очевидно, что независимо от достоверности данных сведений, подобные новости играют на руку британской компании, повышая ее вес в глазах отрасли в целом. В настоящее время Google является одним из крупнейших покупателей чипов и, в частности, пятым по величине заказчиком компании Intel, которая занимает 95% рынка серверных процессоров. (Facebook/NovostIT)