США: Facebook ответит в суде за сканирование личной переписки пользователей

2

Информационное агентство Reuters, ссылаясь на постановление американского окружного судьи Филлис Хэмилтон, сообщило, что корпорации Марка Цукерберга – Facebook предстоит ответить по иску, где ее обвиняют в сканировании содержания личных сообщений пользователей принадлежащей ей соцсети с целью таргетинга рекламы.


Иск, в котором социальную сеть Facebook обвиняют в несоблюдении приватности пользовательских данных, был подан в прошлом году. Истцы заявили, что их личные сообщения подвергались сканированию на предмет ссылок на сторонние сайты. Сопоставляя полученную информацию с профилями пользователей, Facebook показывал им только “нужную” рекламу. Истцы считают, что сканирование личных сообщений нарушает как федеральные законы США, так и закон штата Калифорния.

Не смотря на то, что корпорация Facebook прекратила практику сканирования личных сообщений на предмет ссылок в октябре 2012 г., ее соцсеть продолжает анализировать некоторые сообщения для защиты пользователей от вирусов и спама. Судья Хэмилтон решила, что компания все же должна ответить по иску, поскольку соцсеть “не предоставила пользователям достаточных объяснений, как эти действия соотносятся с нормальным ведением ее бизнеса”. (Facebook/NovostIT)