США: Facebook купила 100 патентов

4

Социальная сеть Facebook выкупила у других компаний по меньшей мере сотню патентов, связанных с наиболее актуальными на сегодня разработками: виртуальной реальностью, интернет-видео, пиринговым обменом данными и трансляцией речи.


В данных компании Envision IP, занимающейся мониторингом рынка патентов, сказано, что Facebook активно интересуется патентами с января 2013 г. Молин Шах, управляющий директор Envision IP, говорит, что как правило, покупаемые или регистрируемые патенты – это первые сигналы о будущих разработках компании. Судя по последним патентам, Facebook планирует заняться такими направлениями, как социальные виртуальные технологии в самом широком смысле. Это и социальные сети в носимых устройствах, и облачные решения для печати документов и обнаружения устройств и другие.

Envision IP отмечает, что в последнем случае Facebook приобрела 54 патента у компании Fujifilm. Эти патенты были преимущественно связаны с обработкой цвета и сжатием видео, а также редактированием изображений и презентаций. Еще 22 патента Facebook купила у оператора AT&T. Эти патенты связаны с доставкой персонализированного контента, социальными технологиями и поиском источников данных. Еще 10 патентов куплено у компании Vega Vista, они связаны с технологиями слежения и виртуальными мониторами. (Facebook/NovostIT)