США: Facebook ищет “свежую кровь”

3

Корпорация Facebook планирует увеличить штат своих сотрудников на 14% (1200 человек), и уже открыла соответствующие вакансии. Новые специалисты требуются компании Марка Цукерберга для ускорения разработки устройств виртуальной реальности, дата-центров и беспилотных устройств.


В числе приоритетных направлений деятельности корпорация Facebook видит развитие проекта Oculus Rift, за который в 2014 г. было заплачено $2 млрд. В команду разработчиков шлема виртуальной реальности Oculus Rift сейчас планируют взять еще 54 сотрудника, в числе которых менеджеры по логистике, закупкам и планированию системы поставок. По мнению Reuters, это косвенно указывает на скорое появление коммерческой версии продукта.

Кроме этого, Facebook ищет специалистов по авионике, радиочастотным коммуникациям и теплотехнике, которые будут работать над другим масштабным проектом корпорации – Internet.org, целью которого является обеспечение дешевым доступом в Интернет четырех миллиардов жителей планеты.

Facebook не забывает и о своем главном продукте – одноименной социальной сети, аудитория которой на сегодняшний день составляет уже более 1,35 млрд. пользователей. Для нее корпорация планирует нанять множество новых специалистов: от менеджеров по продажам до разработчиков ПО. Такое расширение штата необходимо Facebook для “безболезненного” выхода на новые рынки, где основными конкурентами корпорации выступают такие ИТ-гиганты, как Google и Alibaba, а также стартапы с большой капитализацией (например, Snapchat). В конце сентября прошлого года в Facebook работали 8348 человек. Относительно небольшой штат корпорации является важным аргументом в борьбе за самых талантливых разработчиков. (Facebook/NovostIT)