США: Цукерберг считает, что Интернет должен быть абсолютно бесплатным

0

Глава корпорации Facebook – Марк Цукерберг – в своей личной колонке для издания The Wall Street Journal высказал мнение, что Интернет, в корне изменивший жизнь человечества, должен быть доступен всем без исключения пользователям.


Цукерберг поставил Интернет в один ряд с такими знаковыми изобретениями как печатный станок, радио, телевидение и мобильная связь. Создатель крупнейшей в мире социальной сети подчеркнул, что уже более двух миллионов жителей планеты не могут обойтись без всемирной паутины. При этом он не может с уверенностью сказать, что оставшаяся часть неподключенных станут такими же активными пользователями Сети. “Если мы сможем подключить всех, наша жизнь значительно улучшится. Однако это не произойдет само по себе”, – отметил миллиардер. По словам Цукерберга, ежегодно аудитория интернет-пользователей увеличивается примерно на 9%, а это – очень низкий показатель. Глава Facebook считает, что причиной таких темпов развития является слишком высокая стоимость подключения к Интернету и получения информации.

“Многие убеждены, что люди, покупающие смартфон, имеют доступ к информации. Но это не так. В большинстве стран стоимость услуг передачи данных выше, чем стоимость смартфона. Например, в США iPhone с тарифным планом на два года стоит около $2000. $500-600 стоит сам смартфон, а остальное человек платит за доступ к данным”, – написал Цукерберг. СЕО Facebook считает, что решить эту проблему возможно следующим образом: “Базовые телефонные сервисы являются бесплатными. Любой может позвонить по номеру 911 и получить помощь, даже если он не заплатил за телефон. В будущем каждый должен иметь доступ к базовым интернет-сервисам, даже если он не внес оплату за услуги провайдера”, – написал Цукерберг в своем обращении к читателям The Wall Street Journal. (Новости/NovostIT)