США: Blekko представил поисковое приложение для iPhone и Android-устройств

0

Поисковая система Blekko официально представила мобильное поисковое приложение izik для iPhone и устройств, работающих под руководством ОС Android. Важно отметить, что приложение izik для iPad вышло еще в январе текущего года. Что же касается приложений для для iPhone и Android-устройств, то они до недавнего момента активно дорабатывались, чтобы в полной мере соответствовать новой версии поиска, пережившей масштабный редизайн.


Таким образом, новые мобильные приложения получили функцию локального поиска “what’s nearby”, которая позволяет пользователю находить заведения поблизости. При этом, результаты поиска классифицируются по различным категориям.

“В приложениях izik использован уникальный поисковый индекс Blekko – Dynamic Inference Graph (DIG), позволяющий осуществлять сложнейшую разбивку по категориям поиска. DIG представляет собой гигантскую семантическую базу данных, алгоритмы которой способны разбивать поисковые запросы по тысячам категорий”, – комментируют представители Blekko. Также сообщается, что приложение izik установили более 200000 пользователей iPad. Более того, 70% загрузивших приложение пользователей обращались к нему повторно. В среднем, один сеанс работы с приложением izik длится около 12 минут. Что же касается самой поисковой системы Blekko, то сегодня она обслуживает, в среднем, 5 млн. поисковых запросов в день, а её месячная аудитория насчитывает 12,5 млн. уникальных пользователей. (Blekko/NovostIT)