США: ARM обещает мини-компьютер с поддержкой Android L

0

В августе этого года на рынке появится новый мини-компьютер ARM, который проектируется для работы с Android L и 64-битными приложениями. Решение будет представлять собой плату без корпуса, ориентированную на профессионалов из среды программирования и крупных корпоративных пользователей, занимающихся написанием кастомизированного связующего ПО, драйверов и инструментов для 64-битной системы Android. Цена решения пока не была объявлена.


Напомним, что Google в конце июня анонсировала ОС Android L, однако интернет-гигант не сообщил, когда именно будет доступна операционная система для конечных устройств. На сегодня на рынке нет 64-битных Android-устройств, однако появление подобных экспериментальных устройств должно ускорить выпуск 64-битных программ для мобильных устройств.

Так называемый ARM Development Board будет включать в себя четырехъядерный чип Cortex A53 и двухъядерный Cortex A57. Среди других возможностей продукта моно выделить встроенный графический процессор, USB-порты, поддержка до 8 Гб памяти DDR3 и встроенные интерконнекты ARM Corelink. Разработчики мини-компьютера говорят, что в будущей Android L планируется изменить систему компиляции приложений, отказавшись от движка Dalvik, который ранее вызвал нарекания со стороны Oracle. В новом аппаратном решении учтено данное изменение. (ARM/NovostIT)