США: Apple хочет напрямую присоединиться к сетям провайдеров

3

На протяжении длительного периода времени в прессе обсуждалась информация о том, что Apple займется (или уже занимается) подготовкой к строительству собственной сети доставки контента. И хотя собственную CDN-сеть Apple, похоже, не строит, компания обсуждает возможность платных интерконнектов с крупнейшими операторами по всему миру. Пока в Apple намерены опробовать модель приоритетной доставки ее трафика на примере США.


Официально Apple не комментирует подобные сведения. Независимый американский эксперт в области проектирования CDN Дэн Рэйберн говорит, что для Apple сейчас имеет смысл создание собственных инфраструктурных сервисов на площадках уже существующих операторов связи, так как производительiPhone обслуживает все возрастающие объемы трафика. Кроме того, он пишет, что Apple обслуживает все более тяжелый контент – обновления операционных систем, HD-видео и другие образцы, которые требуют высокоскоростного транзита и магистрального доступа. Исторически, для доставки контента Apple полагалась на Akamai Technology и Level 3 для дистрибуции видео iTunes, софта и музыкальных записей.

Отметим, что Apple – это уже не первая компания, которая пытается построить собственную сеть доставки контента. Поставщик интернет-видео Netflix также пытался осуществить подобное и также пришел к выводу о том, что аренда интерконнектов будет целесообразнее. У Netflix есть соглашения о присоединении сетей с Comcast и Verizon.

По неофициальным данным, сейчас Apple обсуждает тему присоединения сетей в США, но если опыт будет удачным, то компания приступит к обсуждению аналогичных подходов в Европе. Рейберн отмечает, что его источники в провайдерской среде говорят, что такие компании, как Microsoft, Google, Facebook, eBay и другие, уже заключили подобные соглашения и платят провайдерам за интерконнект. (Apple/NovostIT)