Китай: Дженсен Хуанг признал провал Tegra в качестве SoC для планшетов и смартфонов

3

В большом интервью изданию CNet.com генеральный директор корпорации Nvidia Дженсен Хуанг (Jen-Hsun Huang) признал, что “зеленые” потерпели неудачу в соперничестве с Qualcomm, Samsung, MediaTek, Rockchip, Alwinner и другими производителями экономичных ARM-процессоров.


Итак, официально: будущие поколения чипов Nvidia Tegra не будут применяться в смартфонах и планшетных ПК. Решения данной линейки, в частности Tegra K1, будут переориентированы на рынок производительных игровых и визуально-ориентированных устройств, например, консолей Shield. Причины такого хода Nvidia лежат на поверхности: конкуренция в мейнстрим-сегменте с каждым годом растет, и компаниям все сложнее получить выгоду от выпуска SoC.

“Я считаю, что проект Tegra 4i не оправдал надежд, – с сожалением отметил г-н Хуанг. – Мы получили немало ценного опыта, но многие решения не сработали. Это нормально, ведь если вы хотите быть инновационной компанией, то должны быть готовы к неудачам. В принципе, сам продукт вышел отличным, но с точки зрения бизнес-стратегии – нет. В любом случае, мы движемся дальше”. (NVidia/NovostIT)