США: Apple уверяет, что она надежно защищает приватность своих пользователей

4

Компания Apple опубликовала отчет, в котором описывает свои действия в случае поступления правительственных запросов относительно данных пользователей. При этом компания уверяет, что она надежно защищает приватность своих пользователей.


В частности, в документе Apple объясняет свою философию относительно приватности данных пользователя. Отмечается, что бизнес компании не зависит от сбора данных о конечных потребителях. Она не заинтересована в накапливании персональной информации о своих клиентах. Apple защищает беседы пользователей благодаря применению функции шифрования в iMessage и FaceTime. Компания не хранит данные о месторасположении пользователей, поисковых запросах в картографическом сервисе и запросы к помощнику Siri в какой бы то ни было форме, позволяющей произвести идентификацию.

В отчете также расписаны методы, используемые Apple при обработке поступающих запросов, в том числе связанных с вопросами национальной безопасности. Они разделяются на запросы по учетным записям и запросы по устройствам. Первые, как правило, затрагивают информацию личного характера о владельце учетной записи: имя, адрес, значительно реже – хранимые фотографии и электронные письма. Эти запросы чаще инициируются правительственными организациями. Apple обязана предоставлять данную информацию в соответствии с требованиями законодательства. Запросы по устройствам включают контактную информацию клиента, используемую при регистрации конкретного устройства. Эти запросы достаточно часто инициируются самими пользователями Apple в случае потери или кражи устройства.

Законодательство не позволяет раскрывать сведения о точном количестве правительственных запросов, количестве интересующих правительство учетных записей и конкретных датах запросов. Однако компании могут раскрывать данные о диапазонах подобных запросов. Сообщается, что в промежутке времени с 1 января 2013 г. по 30 июня 2013 г. компания Apple получила от американских правоохранительных органов от 1 тыс. до 2 тыс. запросов. Эти запросы касались от 2 тыс. до 3 тыс. отдельных учетных записей. При этом Apple опротестовала от 0 до 1 тыс. запросов. Также компания предоставила информацию, которая требовалась в от до 1 тыс. запросов. Что касается запросов по устройствам, то Apple получила 3542 таких запроса, которые затрагивали 8605 устройств. Из них 3110 запросов были удовлетворены (87,8% от общего количества запросов). (Apple/NovostIT)