США: Apple близка к решению старой проблемы с iMessage

0

Служба iMessage очень удобна для владельцев iPhone: система предоставляет им возможность экономить деньги на отправке сообщений SMS и MMS и осуществлять обмен сообщениями посредством серверов iCloud. При этом на другие смартфоны сообщения iMessage приходят в виде SMS и MMS. В то же время многие сравнивают попытку покинуть экосистему Apple с самым страшным сном.


Дело в том, что в сети можно найти огромное количество негативных комментариев в сторону Apple от бывших пользователей iPhone, которые жалуются на проблему с iMessage. При переходе с iOS на Android и замене iPhone, к примеру, на Galaxy S5 с сохранением старого номера служба Apple не хочет отпускать своего бывшего клиента, распознавая новый Galaxy S5 как старый iPhone. Таким образом, серверы Apple постоянно пытаются отправить сообщения на старый выключенный iPhone, впоследствии чего они застревают в облаке iCloud и не доходят на новый Android-смартфон.

С недавних пор проблема с мессенджером iMessage является предметом судебного разбирательства и в ближайшем будущем делу может быть присвоен статус группового иска. Одна женщина из Калифорнии заявила, что после перехода с iPhone на другой смартфон используемые Apple методы перехвата сообщений лишают своих бывших клиентов права получать полный спектр услуг, предоставляемых службой iMessage. В иске, поданном на прошлой неделе, она обвинила Apple в недобросовестной конкуренции и в препятствовании оказанию обещанных услуг оператором сотовой связи. К сожалению, в Apple отказались от комментариев относительно данного судебного разбирательства. Впрочем, в Купертино хорошо осведомлены о проблеме с мессенджером iMessage, которая датируется еще 2011 г., когда одновременно с анонсом iOS 5 и была представлена служба iMessage.

Последние попытки Apple исправить проблему привели к небольшому сбою в работе серверов и еще большему ухудшению ситуации: теперь даже техподдержка Apple не может в ручном режиме отвязать проблемные номера от iMessage. Впрочем, не вдаваясь в подробности в Apple сообщают, что у них уже есть решение этой проблемы: “Мы недавно исправили ошибку сервиса iMessage на стороне сервера, которая доставляла неудобства некоторым пользователям, и собираемся внести еще одно исправление в будущих обновлениях программного обеспечения. Пользователей, которые по-прежнему испытывают неудобства, просим связаться с AppleCare”, – сообщил представитель Apple. (Apple/NovostIT)