США: Apple анонсировала новый язык программирования Swift

3

Apple анонсировала новый язык программирования Swift, приходящий на смену Objective C, который прежде был основным языком для написания Mac-софта. Во время презентации новинки, в Apple рассказали, что Swift – это новый язык, “в котором нет багажа проблем С”, но который все равно можно использовать совместно и с C и c Objective C в рамках одного и того же проекта.


Swift берет довольно многое из Objective C, однако он определяется не указателями, а типами переменных, которые обрабатывает компилятор. По аналогичному принципу работают многие скриптинговые языки.  В то же время, он предоставляет разработчикам многие функции, которые прежде были доступны в C++ и Java, такие как определяемые наименования, так называемые дженерики и перезагрузка операторов.

В рамках открытия WWDC представители Apple показали пример кода на Swift. По их словам,в одинаковых алгоритмических задачах Swift показывает скорость в 1,3 раза выше, чем у Objective C. Использовать Swift можно будет с новой версией среды разработки Xcode, которая пока находится в бета-тестировании и доступна только по регистрации. (Apple/NovostIT)