США: Anonymous скомпрометировали власти

0

Участники движения Anonymous опубликовали в Сети документ, который подтверждает планы спецслужб Соединенных Штатов на получение персональной информации о пользователях и слежки за ними. С текстом документа все желающие могли ознакомиться на специально созданном сайте, а с заявлением Anonymous – на ресурсе Pastebin.


Документ подписан советником министерства обороны США в 2008 г., и свидетельствует о планах властей создать единую Глобальную информационную сеть (GIG), цель которой – объединение войск, высших должностных лиц и обслуживающий их персонал для обмена засекреченной информацией. Планировалось, что GIG никак не будет связана с Интернетом и станет работать автономно благодаря устройству NetOps – специальной системе для управления сетью.

Anonymous опубликовали документ после скандала, который общественность подняла после публикации в СМИ информации о проведении слежки спецслужбами США за гражданами страны. 6 июня издание The Washington Post опубликовало информацию о доступе NSA к серверам таких крупных корпораций как Microsoft, Yahoo, Google, Facebook, PalTalk, AOL, Skype, YouTube и Apple, а также ко всей пользовательской информации, хранящейся на них. Некоторые из оглашенных компаний сразу опровергли это заявление, но спецслужбы Америки заявили, что они осуществляют сбор персональной информации только о тех пользователях, которые не являются гражданами США и находятся за пределами страны. (Anonymous/NovostIT)