Россия: В новом поколении антивирусов “Лаборатории Касперского” появится технология ZETA Shield

1

“Лаборатория Касперского” намерена использовать свой антивредоносный код из корпоративных продуктов в линейке решений для домашних пользователей, что должно помочь последним эффективнее бороться с атаками, базирующимися на уязвимостях нулевого дня. “Мы впервые так делаем. Обычно мы разрабатываем вещи для потребительских продуктов, а затем адаптируем их на корпоративных решениях. Но в случае с технологией ZETA, мы вначале создали ее серверный вариант для блокировки корпоративных атак, а затем перенесли ее на ПК”, – говорит Денис Назаров, глава антивредоносных исследований в Kaspersky Lab USA.


Технология ZETA Shield проектировалась для сканирования входящей электронной почты и вложений, содержащихся в письмах. ZETA не проверяет входящий код в письмах, она симулирует условия, в которых код может быть запущен и наблюдает за тем, что происходит во время запуска, выявляя вредоносное поведение вложения в письме и отличая его от легитимного кода.

Данные для тестирования ZETA Shield постоянно получает из обновляемых баз “Лаборатории Касперского”. В компании полагают, что этот же подход может быть эффективен против атак на компьютеры домашних пользователей или для блокировки так называемых целевых ИТ-атак. По словам Назарова, перенос кода с сервера на ПК не был очень трудным, а сама по себе ZETA не слишком сильно нагружает процессор или батарею ноутбука. По его словам, код ZETA будет включен в новое поколение продуктов “Лаборатории Касперского”, которое запланировано к выходу в сентябре.

Тиффани Ред, аналитик “Лаборатории Касперского”, говорит, что одной из причин, которая сподвигла компанию на перенос ZETA на персональные компьютеры – это взрывной рост целевых атак. По мнению антивирусной компании, при помощи данной технологии можно будет затруднить сбор данных для организации целевых нападений. (Касперский/NovostIT)