США: Америка не будет закупать китайское IТ-оборудование

0

Президент США Барак Обама подписал закон о государственных расходах, согласно которому Америка прекращает сотрудничество с Китаем в сфере поставок ИТ-оборудования. Данный закон стал следствием ряда хакерских атак на американские компании, в которых чиновники из США обвиняют китайских военных. Пока положение будет действовать до 30 сентября 2013 г., однако американские чиновники не исключают возможности ввести его на постоянной основе.


Отныне Министерства торговли и юстиции США, НАСА и Национальный научный фонд не смогут закупать аппаратное обеспечение, “производимое, изготавливаемое или собираемое” любой организацией, которая находится в Китае, субсидируется его правительством или связана с ним каким-либо иным образом. Ведомства смогут приобретать китайское оборудование исключительно в единичных случаях после заключения ФБР, что это оборудование не предназначено для “кибершпионажа или диверсий”.

Однако, полный запрет на использование оборудования, производимого в Китае, осуществить довольно сложно. В соответствии с докладом Исследовательской службы Конгресса, опубликованным в мае 2012 г., США в течение года импортировали “высокотехнологичной продукции” из Китая на $129 млрд. Китай может оспорить решение США, как нарушающее правила ВТО. Это будет довольно проблематично, так как в соглашении ВТО нет международных правил, по которым бы регулировались государственные закупки. (Новости/NovostIT)