США: AMD выбрала для GPU Greenland техпроцесс Samsung

1

Подробности о будущих графических процессорах AMD – преемниках Radeon R9 300/Fury – остаются тайной за семью печатями, поэтому профильные интернет-издания пока даже не могут определить, какому подрядчику “красные” отдали предпочтение – TSMC, GlobalFoundries или Samsung.


Китайский ресурс MyDrivers пишет, что руководство Advanced Micro Devices, столкнувшись с нерасторопностью TSMC, выбрало Samsung и ее 14-нм FinFET-техпроцесс для производства чипов семейства Arctic Islands. Предположение довольно смелое, особенно учитывая, что та же GlobalFoundries имеет полный доступ к технологическим наработкам Samsung (по 14-нм норме) и давнюю историю взаимоотношений с AMD.

Если прогноз китайских коллег сбудется, то флагманский GPU Greenland и более скромные ядра Ellesmere и Baffin будут производиться Samsung по так называемому LPP-техпроцессу, отличному от LPE, который подходит только для чипов с низким энергопотреблением (вроде Apple A9 в версии APL0898). Серийный выпуск 14-нм GPU AMD, по данным источника, начнется в конце второго квартала следующего года, то есть в июне. Соответственно, фактический релиз видеокарт Radeon R9 400 в дни проведения выставок Computex 2016 и E3 2016 маловероятен, а вот предварительный “бумажный” анонс – вполне. (AMD/NovostIT)