Россия: Массовое производство первых процессоров Baikal-T1 начнется в начале 2016 года

0

Как сообщает источник, в начале следующего года российская компания Baikal Electronics начнет массовое производство первых “российских” процессоров Baikal-T1. Объем первой партии процессоров Baikal-T1 составит 100 тыс. штук. Стоимость одного процессора Baikal-T1 составит $60 (при заказе 100 штук и более).


По словам Baikal Electronics, процессоры Baikal-T1 уже заказали более 100 фирм, причем 20 из них – зарубежные. Среди заказчиков упоминается имя разработчика решений в области автоматизации “Акситех” и тайваньский производитель встраиваемых компьютеров Lanner.

Напомним, процессор Baikal-Т1 выпускается по 28-нанометровому техпроцессу. В его конфигурацию входят два ядра MIPS Warrior P5600 32 r5, функционирующие на частоте 1,2 ГГц, встроенный контроллер памяти DDR3-1600, 1 МБ кэш-памяти второго уровня, а также интегрированные интерфейсы Ethernet (один 10 Gigabit Ethernet и два Gigabit Ethernet), SATA (два 6 Гбит/с), USB 2.0 и контроллер PCI Express 3.0 x4. По утверждениям разработчика, цена на процессор Baikal-T1 соответствует другим предложениям на рынке, поскольку он является полноценной системой с интерфейсом, а не обычным контроллером. (Baikal/NovostIT)